Нурофен и алкоголь: можно ли пить вместе

Можно ли принимать нурофен после употребления алкоголя?

Нурофен и алкоголь: можно ли пить вместе

Иногда возникает необходимость применения обезболивающих препаратов после употребления спиртных напитков. Практически все доктора категорически не рекомендуют принимать нурофен после алкоголя. Они считают, что это может привести к негативным индивидуальным реакциям и вызвать неблагоприятные осложнения со стороны внутренних органов.

Общая информация о препарате

Нурофен относится к лекарствам, обладающим противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Его основным действующим веществом является ибупрофен.

Нурофен уменьшает выработку особых ферментов (циклооксигеназы, липооксигеназы) и простагландинов.

К основным фармакологическим действиям этого лекарственного средства относятся:

  • Подавление активности воспалительного процесса.
  • Снижение высвобождения медиаторов воспаления из клеток.
  • Подавление агрегации тромбоцитов, расширение сосудов, уменьшение тромбообразования.
  • Торможение перекисного окисления липидов.
  • Уменьшение проведения болевых импульсов к головному мозгу.
  • Снижение проницаемости биомембран клеток.

Нурофен показан при суставных, мышечных, головных, послеоперационных болях или периодических болях у женщин. Его также используют для снижения температуры при вирусных, инфекционных заболеваниях.

Этот препарат рекомендуют для лечения ревматоидного артрита, спондилоартроза, деформирующего остеоартроза, остеохондроза и подагры. Его используют в качестве комплексного лечения  при терапии различных воспалительных патологий.

Нурофен разрешен к применению даже у маленьких детей. Это средство выпускается в виде таблеток, сиропа и геля для наружного применения.

После приема внутрь лекарство попадает в желудок и через его стенки всасывается в кровь.  Затем происходит биотрансформация действующего вещества, развиваются все необходимые лекарственные эффекты. Максимальная концентрация достигается через 1 – 1,5часа после приема.

Расщепляется нурофен в печени, период его полураспада составляет 2 часа. В основном остатки лекарства выводятся через почки, но небольшое его количество попадает в желчь и покидает организм через кишечник.

Совместимость нурофена с алкоголем

При необходимости приема такого препарата после употребления спиртных напитков необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Доктор подскажет, можно ли нурофен,  принимать после алкоголя, через сколько времени можно пить таблетку без вреда для организма. Объяснит, когда разрешается выпивать алкогольные напитки.

В аннотации к препарату не указана его совместимость с алкоголем. Однако это не значит, что лекарство можно принимать одновременно с вином, водкой или коньяком. Отсутствие подобной фразы означает, что не проводились клинические исследования на совместимость этого лекарственного средства и спиртных напитков.

Нурофен пить сразу после алкоголя запрещено

Однако, несмотря на это, все специалисты на вопрос, можно ли выпить лекарство сразу после приема алкоголя, отвечают отрицательно. Принимать нурофен в сочетании со спиртными напитками не рекомендуется. Пациентам, длительно принимающим препарат, следует воздержаться от выпивки во время прохождения лечения.

Алкоголь, выпитый после этого лекарственного средства, может вызвать в организме следующие негативные процессы:

  • Нейтрализация необходимого обезболивающего или жаропонижающего эффекта. При этом ускоряется метаболизм, препарат быстро выводится и его действие прекращается. В результате болевой синдром не купируется, температура не спадает. Это вынуждает пациента принимать дополнительные лекарства или увеличивать дозу нурофена.
  • Усиление токсического действия. Алкоголь увеличивает повреждающее действие медикаментозного средства на кардиомиоциты, гепатоциты и сосуды.
  • Повышение риска возникновения аллергических реакций и отека Квинке. Быстрое прогрессирование такого отека может привести к удушью и летальному исходу.

Также в таких ситуациях страдает мочевыделительная, пищеварительная и нервная системы. Ухудшается работоспособность почек, желудка, поджелудочной железы и печени. Возможно появление психомоторного возбуждения, психозов. В некоторых случаях выпитый нурофен после алкоголяможет привести к угнетению деятельности центральной нервной системы и развитию комы.

Правила и время приема после употребления спиртного

После посиделок с горячительными напитками иногда появляются головные боли, дискомфорт в мышцах, общее недомогание. Купировать такие симптомы обычно помогают нестероидные обезболивающие средства.

Также после обильных застолий может заболеть зуб, присоединиться вирусная инфекция, появиться боли в спине и суставах. Все эти состояния требуют лечения и приема симптоматических препаратов.

Однако не стоит самостоятельно решать, можно ли пить нурофен после алкоголя,можно ли приниматьлекарство и спирт одновременно. Подробное решение следует принять только после консультации со специалистом.

Врач посоветует, как правильно употреблять препарат, сколько таблеток нурофена можно принять однократно, порекомендует нужную дозировку. Однако стоит помнить, что перед приемом этого лекарства пить алкоголь разрешается только при соблюдении определенных правил. Это необходимо для профилактики побочных действий и последствий.

Нурофен можно принимать только после полного выведения алкоголя из организма

К таким правилам относятся следующие рекомендации:

  • Таблетки, содержащие ибупрофен, можно принимать только после полного выведения алкоголя из организма. Обычно этот период для крепких спиртных напитков составляет 10 – 12 часов, шампанского – 6 – 8 часов, пива – 4 – 6 часов.
  • Не рекомендуется превышать средние терапевтические дозы нурофена.
  • Следует воздержаться от применения любых лекарств, содержащих ибупрофен: гели, мази, капсулы, таблетки, сиропы.

Таким образом, для купирования похмельного синдрома лучше использовать не нурофен, а другие лекарственные средства.

Возможные побочные эффекты

К негативным последствиям приема нурофена после алкоголя относятся:

  • Высыпания на коже, кожный зуд.
  • Раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, появление язв и эрозий.
  • Боли в животе.
  • Развитие желудочно – кишечного кровотечения.
  • Токсическое поражение печени, возникновение алкогольного гепатита, цирроза или фиброза.
  • Нарушение кровоснабжения головного мозга, появление алкогольной энцефалопатии.
  • Ухудшение фильтрационной способности почек.
  • Ощущение разбитости, усталости, снижение общей работоспособности.
  • Постоянная сонливость.
  • Головная боль, головокружения, шум в ушах.
  • Падение артериального давления, обмороки, потери сознания.
  • Судорожный синдром.
  • Нарушение координации движений.
  • Обострение хронических заболеваний желудочно – кишечного тракта.
  • Нарушение сердечного ритма: мерцательная аритмия или экстрасистолия.
  • Появление отеков нижних конечностей, лица.

Боль в животе – возможный побочный эффект приема нурофена после алкоголя

Также применение лекарства после алкоголя способно замедлять реакцию и быстроту внимания. Поэтому такая комбинация лекарственного средства со спиртными напитками строго запрещена людям, работа которых связана с вождением автомобиля.

Применение нурофена после употребления спиртных напитков допускается только по рекомендации лечащего врача. Использовать этот препарат самостоятельно не рекомендуется. Его сочетание с алкоголем может привести к возникновению  побочных эффектов и осложнений, опасных для жизни и здоровья человека.

Источник: https://health-post.ru/nurofen-posle-alkogolya-01/

Нурофен и алкоголь

Нурофен и алкоголь: можно ли пить вместе

Совместимость Нурофена и алкоголя может вызвать лекарственный гепатит, цирроз печени и желудочное кровотечение.

Одновременный приём лекарства и алкоголя увеличивает вероятность появления побочных реакций.

Принимать лекарственный препарат и алкоголь лучше в разное время. Между тем в инструкции к препарату указано, что он не совместим с приёмом алкогольных напитков.

   ↑ Мучает какая-то проблема? Нужно больше информации?
Введите в форму и нажмите Enter!

Нурофен – это препарат, который принимают симптоматически, при появлении боли и жара. Курсами его не пьют, поскольку саму причину болезни он не лечит. Принимают только при появлении симптомов.

Существует реальный риск того, что человек беспечно примет таблетку после рюмки спиртного.

Причины:

  1. Этиловый спирт раздражающе действует на стенки желудка, как ибупрофен. В сочетании они могут дать толчок к появлению язвы.
  2. Препарат, как этанол, расщепляется в печени. Сочетание препаратов дает сильную нагрузку на орган, что может спровоцировать цирроз либо гепатит.
  3. Взаимодействие спиртного и нурофена нарушает работу почек, что уничтожает лекарственный эффект препарата. Он выводится раньше, чем успел подействовать.
  4. В сочетании с этанолом повышается вероятность проявления побочных эффектов самого лекарства – расстройство нервной системы, мигрени, судороги.
  5. Повышается риск развития тахикардии, нарушается работа сердечной мышцы.

   ↑

Краткая характеристика

Нурофен – известное противовоспалительное средство, наделенное следующими свойствами:

  • Снимает болевые ощущения в разных проявлениях (мышечная, зубная боль, боли при травмах, ушибах, боль при менструациях, невралгическая боль);
  • Снижает температуру тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Устраняет проявления воспалительных процессов;
  • Разрешен к применению людей различного возраста.

Активное действующее вещество – ибупрофен. Выпускается в разных лекарственных формах:

Выводится из организма через мочеполовую систему долго, поэтому нельзя принимать лекарство более 3 дней подряд.

   ↑ https://myweak.ru/alkogolizm/lekarstva/nurofen-sovmestimost.html

Приём медицинских препаратов, содержащих ибупрофен, запрещен при алкоголизме. Регулярное употребление лекарства после приёма алкоголя резко обострит хронические заболевания печени и ЖКТ, которые присутствуют у каждого зависимого от алкоголя человека.

Последствия приёма:

  1. Головокружение, зрительные галлюцинации, нарушенная координация движений, появление шума в ушах.
  2. Чрезмерное возбуждение, бессонница.
  3. Язвенные поражения желудка, риск увеличивается при приёме лекарства и алкоголя на голодный желудок.
  4. Поражение печени в сочетании с токсическим отравлением организма.
  5. Использование нурофена при наличии нарушений в работе сердечно-сосудистой системы многократно повышает риск возникновения инфаркта, инсульта, общей сердечной недостаточности.

Приём лекарства на фоне хронического алкоголизма станет причиной летального исхода.

   ↑

Использование после употребления этилового спирта

Часто анальгетик принимают для снятия похмельного синдрома. При приёме лекарства уменьшается проявление внешних симптомов, уменьшается головная боль.

Препарат не выводит алкоголь из организма, не очищает его. Никакого положительного действия не оказывает. Если выпить лекарство после приёма алкоголя, как средство лечения головной, мышечной боли, произойдет ускоренное выведение лекарственного препарата из организма.

Лечебного эффекта не получится, ибупрофен подействует слабо. Возникнет желание увеличить дозу. Максимальная разрешенная взрослая суточная доза составляет 1200 мг действующего вещества, это 6 таблеток дозировкой 200 мг.

Приём утренней порции препарата после вечерней стопки приравнивается к совместному принятию и грозит последствиями. Лечение похмелья проводится препаратами, не содержащими ибупрофен.

   ↑

Результат употребления со спиртным

Взаимодействие препарата и алкоголя может не иметь выраженных последствий при однократном приёме. Регулярное их совмещение, напротив, неизбежно приведет к повреждению внутренних органов.

Со стороны нервной системы возникнут проблемы: нарушение сна, депрессия, сильные головные боли. Повышается риск аллергических реакций: зуд, крапивница и отек Квинке.

   ↑

Когда можно пить нурофен

Самым здравым решением будет не принимать лекарство после приёма алкоголя. Для облегчения головной боли и снижения температуры лучше лечиться другим лекарственным средством.

Существует правило: после употребления алкогольных напитков принимать лекарство можно через столько времени, сколько потребуется для выведения этанола из организма.

Для этого должно пройти не менее 12 часов, если количество выпитого было небольшим. При больших дозах до момента употребления лекарства придется ждать не менее суток. Время выведения зависит от массы тела.

   ↑

Когда можно употреблять спиртное

Алкоголь можно употреблять только после выведения лекарства из организма. Для разовой дозы это время составляет не менее 6 часов, суточная доза выводится приблизительно за 12 часов. Врачи предупреждают, что реакция от взаимодействия алкоголя и лекарственного вещества может быть непредсказуемой.

Всеми силами надо стараться, чтобы в организме они не пересекались. Гастрит, язва желудка или инсульт – слишком высокая цена, которую придется заплатить за неосторожное и невнимательное обращение с лекарством и алкоголем. К здоровью стоит относиться серьезно, избегать ненужных рисков.

   ↑

Нурофен и пиво

Совместимость Нурофена с пивом нулевая. Сочетание препарата с этанолом ускоряет метаболизм лекарства в печени, что отрицательно сказывается на работе организма.

Последствия ускоренного вывода лекарства:

  1. Возвращение чувства боли.
  2. Аллергия.
  3. Бессонница.
  4. Апатичное, вялое состояние.
  5. Шум в ушах.
  6. Тахикардия.

При нежелательном совмещении страдает мочеиспускательная система. Нарушается нормальное функционирование почек.

Наиболее опасные для человека осложнения, провоцируемые комбинированным приемом этанола и лекарства:

  • желудочное кровотечение;
  • язвы желудка, кишечника;
  • отек Квинке.

Нагрузка на печень может вызвать цирроз печени, лекарственный гепатит.

   ↑

Органы, подверженные токсину

Совместное применение фармакологических средств и спиртного оказывает токсическое действие на внутренние органы и среды организма. Алкоголь, вступая в химическую реакцию с лекарством, приводит к отравлению, нарушает физиологические процессы, усиливает или послабляет лечебные свойства препаратов.

Печень страдает больше, чем другие органы. Она попадает под двойной удар. Многие лекарства обладают побочным эффектом ─ гепатотоксичностью, разрушают клетки, нарушают физиологию органа. В печени спирт распадается до этаналя, вещества, в 20-30 раз токсичнее этанола, что вызывает гибель гепатоцитов.

Опасные группы препаратов для органа в сочетании с алкоголем:

  • Противовоспалительные;
  • Гормональные;
  • Антибактериальные;
  • Противогрибковые;
  • Средства для контроля глюкозы при сахарном диабете;
  • Противотуберкулезные;
  • Цитостатики (препараты химиотерапии);
  • Транквилизаторы (противоэпилептические, психотропные).

На втором месте среди внутренних органов, подвергающихся пагубному влиянию спирта совместно с лекарствами ─ сердце и сосудистая система. Крепкие напитки на фоне медикаментозной терапии сужают кровеносные сосуды, повышают артериальное давление. Одновременный прием алкоголя и химических веществ приводит к сбою работы миокарда, повышает риск развития приступа стенокардии, инфаркта.

Смесь этанола и фармацевтических препаратов нарушает качественный состав крови, уменьшает свертываемость. Это опасно возникновением внутренних кровотечений, инсультов.

   ↑

Состояние нервной системы в условиях влияния спирта и лекарств

Не меньше негативному влиянию подвержена вегетативная нервная система, которая отвечает за слаженную функциональность всех внутренних органов. Под действием отравляющих веществ происходит цепная реакция, которая проявляется расстройством работы ЖКТ (желудок, поджелудочная железа, тонкий кишечник), почек, эндокринных желез.

   ↑

Правила приема лекарств и алкоголя

Прием спиртных напитков в период лечения сводит к минимуму клинический эффект от терапии и создает риск развития осложнений болезни.

Если этого избежать не удается, придерживайтесь правил поведения, которые позволят снизить проявление последствий:

  • Не употребляйте крепкие напитки (водка, коньяк, виски), выбирайте сухое вино(100-150 мл), пиво (не более 300 мл). Не пейте алкоголь на голодный желудок.
  • Интервал между приемом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2 часов.
  • Чтобы снизить токсическое действие, выпейте препараты, защищающие печень (гепатопротекторы), поджелудочную железу (панкреатин), желудок (антациды ─ Ренни, Алмагель).

Если человек принимает противовирусные средства от простуды, противовоспалительные, алкоголь в умеренном количестве не представляет угрозы для организма.

Спиртные напитки на фоне лечения противопоказаны при циррозе печени, тяжелых инфекционных болезнях, во время курса химиотерапии.

   ↑

Лекарства, алкоголь и хронические заболевания

При наличии у человека хронических заболеваний одновременный прием алкоголя и лекарств потенциально опасен для работы жизненно важных органов. Так как пациенты систематически принимают предписанные препараты, влияние спирта может повлечь негативные последствия.

У людей с хроническими болезнями сердца (стенокардия, пороки сердца) отмечается развитие аритмий разной степени тяжести. Развиваются сердечные приступы с выраженным болевым синдромом, который не купируется Нитроглицерином, в разы возрастает риск развития инфаркта миокарда.

При хронических заболеваниях печени (вирусные гепатиты, гепатоз) спирт на фоне лечения станет пусковым механизмом в развитии цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы (рака).

Прием алкоголя при циррозе приводит к таким последствиям:

  • Кровотечение в брюшную полость;
  • Разложение печени, инфицирование, перитонит;
  • Печеночная кома;
  • Летальный исход.

Если человек находится на длительном лечении седативными, психотропными препаратами, транквилизаторами, ему противопоказано употребление алкоголя. Это приводит к тяжелой депрессии, появлению навязчивых состояний (галлюцинаций, фобий). Развиваются суицидальные настроения. Пациент нуждается в постоянном наблюдении и помощи психиатра.

   ↑

Самые опасные сочетания и последствия

Сочетание спирта и препаратов на химической основе приводит к серьезным нарушениям в организме, а иногда к фатальным последствиям.

Список лекарств и их побочные эффекты в сочетании со спиртным:

Название группы, лекарственного средстваНегативные результаты взаимодействия
1Нейролептики (транквилизаторы, противосудорожные, снотворные)Выраженная интоксикация, вплоть до мозговой комы
2Стимуляторы ЦНС (Теофедрин, Эфедрин, Кофеин)Стремительное повышение артериального давления, гипертонический криз
3Гипотензивные (Каптофрин, Эналаприл, Энап-Н), диуретики (Индапамид, Фуросемид)Внезапное падение давления, коллапс
4Анальгетики, противовоспалительныеПовышение токсических веществ в крови, общее отравление организма
5Ацетилсалициловая кислота (Аспирин)Острый гастрит, прободение язвы желудка и 12-ПК
6ПарацетамолТоксическое разрушение печени
7Гипогликемические (Глибенкламид, Глипизид, Метформин, Фенформин), инсулинРезкое снижение уровня сахара в крови, гипогликемическая кома

   ↑

Отзывы

Если обратиться за прямой консультацией к врачу, то он не порекомендует смешивать прием препарата со спиртным. Всегда есть вероятность что состояние ухудшится, особенно, если ожидать от смешивания эффекта.

Иногда достаточно поискать информацию по теме на форумах и это может вызвать волнение, которое переходит в ухудшение здоровья.

На форуме из обсуждений видно что реакция – строго индивидуальная.

Все зависит от количества выпитого алкоголя, его процента, дозы препарата, веса пациента и возраста. Важен промежуток времени – до или после принятия алкогольного напитка принималось лекарство. Поэтому каждый организм реагирует по-разному.

При ухудшении состояния позвоните в скорую и проконсультируйтесь.

Напишите свой отзыв в форме ниже!

Поделись с друзьями или Сохрани себе!

Источник: https://MyWeak.ru/alkogolizm/lekarstva/nurofen-sovmestimost.html

Можно ли принимать нурофен с алкоголем: совместимость, последствия

Нурофен и алкоголь: можно ли пить вместе

Когда сильная боль возникает внезапно, невозможно думать ни о чем другом. Она выходит на первое место, зачастую вызывая у человека чувство тревоги и паники. Именно поэтому мы ищем эффективное обезболивающее средство, которое поможет быстро избавиться от боли, но обычно пренебрегаем инструкцией к препарату.

Можно ли Нурофен с алкоголем? Поможет ли обзеболивающее справиться с похмельем? Ответы на эти и другие вопросы – читайте далее.

Описание препарата и его особенностей

Нурофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием. Согласно данным DSM Group, он является одним из лидеров продаж в российских аптеках, составляя 0,82% от отечественного фармацевтического рынка по стоимости.

Действующее вещество – ибупрофен. Содержащие его препараты, включая Нурофен, применяются в качестве противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Эффективность препарата обеспечивается блокированием работы трех ферментов-циклооксигеназ.

Показания:

  • головные боли,
  • мигрени,
  • невралгии,
  • менструальный цикл,
  • боль в спине и суставах,
  • зубные боли,
  • высокая температура при ОРВИ.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу,
  • бронхиальная астма,
  • язва желудка,
  • печеночная недостаточность,
  • кровотечение,
  • нарушение свертываемости крови,
  • беременность (III семестр).

Нурофен выпускается в форме таблеток, капсул, гелей и ректальных свеч. Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая большим количеством воды. При повышенной чувствительности желудка или проблемах с пищеварением, рекомендуется принимать лекарство при приеме пищи.

Нурофен предназначен исключительно для кратковременного применения. Максимальная суточная доза для взрослого человека – 1 200 мг (6 таблеток).

Другие популярные препараты, содержащие ибупрофен, имеющие аналогичные показания, противопоказания и действие (аналоги Нурофена):

 

  • Артрокам,
  • Ибутард,
  • Некст,
  • Ибунорм,
  • Долгит,
  • Максиколд,
  • Фаспик,
  • Ибуфен.

 

Не допускается прием Нурофена более 10 дней!

Можно ли принимать Нурофен вместе со спиртным?

Одновременный прием Нурофена и алкоголя – запрещен. К сожалению, люди, страдающие от сильных болей или высокой температуры, редко изучают инструкцию к лекарственному препарату. А если и читают, то принимают их «на свой страх и риск»

Выпив таблетку с ибупрофеном и даже небольшую порцию спиртного, неизбежно возникают побочные реакции. Они затрагивают внутренние органы и системы организма, включая:

  • пищеварительную,
  • нервную,
  • мочевыделительную,
  • сердечно-сосудистую и др.

Давайте рассмотрим подробнее, что происходит со внутренними органами при одновременном приеме Нурофена и алкогольных напитков.

Что происходит с почками?

Часть действующего вещества и других компонентов Нурофена выводятся из организма через почки. Они фильтруют кровь, очищая её от опасных веществ: шлаков, токсинов и других ядовитых компонентов. Распадаясь в организме человека, этиловый спирт блокирует почечные канальцы, из-за чего выведение медицинского препарата замедляется в разы.

Возможные результаты:

  • Концентрация ибупрофена в крови увеличивается до предельной нормы и выше (1 200 мг), усиливая обезболивающее и жаропонижающее действие. Возникают признаки передозировки: тошнота и рвота, шум в ушах, сильная головная боль, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Действующее вещество Нурофена выводится из организма раньше этанолового спирта, не оказав при этом должного эффекта (например, обезболивания). Такая ситуация возникает, если алкогольные напитки употребляются через 15-20 минут после лекарства.

К сожалению, почки у людей, злоупотребляющих спиртным, не способны справиться с увеличенной нагрузкой. Они не успевают профильтровать кровь и вывести из организма действующее вещество. Оно неизбежно вступает в реакцию с этанолом, приводя к развитию почечной недостаточности.

Что происходит с печенью?

Печень – это единственный внутренний орган нашего организма, способный к самовосстановлению. Однако для этого необходимы здоровые условия, а Нурофен в сочетании с алкогольными напитками создает крайне неблагоприятную обстановку.

Попадая в организм, действующее вещество препарата и спирт обезвреживаются поочередно. «Ожидая своей очереди» опасные для здоровья компоненты скапливаются в клетках внутренних органов и систем, провоцируя развитие:

  • медикаментозного гепатита,
  • цирроза,
  • стеатоза.

Попадая в печень, этанол расщепляется до токсичного ацетальдегида, а затем в более безопасную уксусную кислоту. Нурофен нарушает и замедляет этот процесс, а клетки печени перестают справляться со своими обязанностями.

Что происходит с кровью и сосудами?

Результат совместимости Нурофена и алкоголя – снижение тонуса сосудов, развитие внутренних кровотечений и ухудшение общего самочувствия. Стенки сосудов постепенно расширяются, усиливается кровоток, нарушается их естественное функционирование.

В особенности это опасно для тех, у кого уже наблюдаются проблемы с сосудами (например, при гипертонии).

Ускорение кровотока негативно сказывается на состоянии сердечной мышцы (миокарды). Её задача – «перекачивать» кровь по сосудам, но под совместным воздействием ибупрофена и алкоголя она с этим не справляется.

Результат – развитие опасных для жизни и здоровья человека заболеваний:

  • сердечной недостаточности,
  • атеросклероза,
  • артериальной гипертензии,
  • ишемической болезни сердца.

Единственный шанс избежать летального исхода – немедленно прекратить одновременный прием Нурофена и этанола, а также отказаться от чрезмерного потребления алкогольных напитков!

Что происходит с желудочно-кишечным трактом?

Органы желудочно-кишечного тракта первыми принимают на себя атаку токсичных веществ, выделяемых при употреблении Нурофена после алкоголя. Действующее вещество, всасываясь через стенки ЖКТ, раздражает и повреждает сосуды, провоцирует сильные боли в эпигастральной области и в разы повышает вероятность развития язвенного гастрита.

Вступая в реакцию, ибупрофен и алкоголь существенно снижают выработку пепсина и приводят к уменьшению соляной кислоты. Из-за этого человек теряет аппетит, ведь его ЖКТ не сможет переваривать пищу. Через 30-35 минут возникает:

  • тяжесть в подложечной области,
  • отрыжка,
  • сильная изжога,
  • боли в животе.

Самое опасное последствие при хроническом алкоголизме и приеме Нурофена для ЖКТ – повышение вероятности развития злокачественной опухоли, рака желудка.

Что происходит с ЦНС?

Сочетание алкоголя и Нурофена не всегда провоцирует развитие выраженных последствий. Первые 2-3 приема могут протекать практически незаметно. Однако всегда их совместный прием будет сказываться на состоянии нервной системы.

У алкоголика, принимающего препараты с ибупрофеном, наблюдается:

  • сонливость,
  • ощущение эмоциональной «разбитости»,
  • депрессивность,
  • упадок сил и настроения,
  • дезориентация.

Обратите внимание! Реже прием Нурофена Экспресс и алкоголя сопровождается сильным возбуждением и судорогами по всему телу. Единственный выход в этой ситуации – обращение за профессиональной наркологической помощью.

Другие последствия

Нурофен – это лекарственный препарат, который обычно принимается разово (при внезапно возникшей боли или повышении температуры). Он редко назначается курсом, но и тогда продолжительность его приема составляет всего 2-5 дней.

Если вы полагаете, что 1 таблетка – это не лечение и никаких противопоказаний не может быть, то вы сильно ошибаетесь. Перед приемом Нурофена обязательно изучите инструкцию и убедитесь, что у вас отсутствуют противопоказания.

Выпив его вместе с алкоголем, будьте готовы к следующим последствиям:

  • сильной усталости и резким головным болям,
  • плохому настроению,
  • учащенному сердцебиению и скачкам АД,
  • симптомам сердечной недостаточности,
  • нарушению диуреза,
  • отечности,
  • развитию воспалительных процессов,
  • повреждению тканей печени и др.

Обратите внимание! Если у вас имеются какие-либо аллергические реакции, то их проявление будет усилено в разы. Не исключено быстрое развитие отека Квинке, требующее немедленного обращения в реанимационное отделение.

Нурофен от похмельного синдрома

Можно ли принимать Нурофен с алкоголем при похмелье? Нет, поскольку после злоупотребления алкогольными напитками возникает похмелье, сопровождающееся сильными головными болями, общим ухудшением самочувствия и настроения, а также психическим дискомфортом. Желая устранить боль, многие принимают обезболивающее Нурофен, пренебрегая указаниями производителя.

Это ошибочное решение: действующее вещество этого препарата не устраняет симптомы похмельного синдрома. Наоборот, оно повышает вероятность развития нейротоксических осложнений, ведь в крови сохраняется высокая концентрация этанолового спирта.

Вступая с ним в реакцию, ибупрофен приводит ко всем вышеперечисленным последствиям. Это серьезный удар для здоровья всех внутренних органов и систем организма человека. Последствия могут быть непредсказуемы, поэтому от таких комбинаций лучше всего отказаться!

Общие рекомендации по приему Нурофена

Настоятельно не рекомендуется совмещать Нурофен и другие лекарственные препараты, действующим компонентом которых является ибупрофен, с алкоголем: пивом, коктейлями, водкой, вином и др. Если вы недавно выпили, но возникла необходимость в приеме обезболивающего или жаропонижающего лекарства, то дождитесь, пока пройдет, как минимум, 12 часов.

Запрещено использовать Нурофен для снятия боли после похмелья. Подберите более подходящий препарат (например, Алка-зельтцер, Зорекс или Антипохмелин) или воспользуйтесь одной из проверенных домашних методик: продолжительным сном, контрастным душем и сладким теплым чаем. К приему Нурофена вы сможете вернуться, когда этаноловый спирт полностью покинет ваш организм.

Вместо вывода

Нурофен – это эффективное, безопасное и доступное лекарственное средство. Его выбирают тысячи россиян, потому что оно помогает справиться с сильными болями и высокой температурой за считанные минуты. Однако с алкоголем его принимать запрещается!

Избегайте подобных комбинаций, чтобы сохранить собственное здоровье и не допустить развития опасных заболеваний!

Источник: https://stop-alko.info/sovmestimost/nurofen-i-alkogol.html

Можно ли пить Нурофен с алкоголем: совместимость, последствия, правила приема

Нурофен и алкоголь: можно ли пить вместе

Всем нам хорошо знакомо чувство сильнейшего дискомфорта, которое приносит за собой болевой синдром. Боль не дает спокойно спать, мешает работать и принимать решения.

Обычно для облегчения состояния мы принимаем любое обезболивающее, которое имеется под рукой, после чего быстро забываем о недавних страданиях, продолжаем жить обычной жизнью, в том числе встречаемся с друзьями и партнерами и во время встречи выпиваем алкоголь.

Мало, кто вспоминает о недавно принятом нурофене — обезболивающем препарате, который так часто спасает нас в минуты мучений.

Нурофен — краткая инструкция

Нурофен — довольно известное нестероидное противовоспалительное лекарство, обладающее, помимо невысокой цены, массой преимуществ:

  • облегчает боль;
  • снимает жар;
  • устраняет воспалительные проявления;
  • может применяться у людей любого возраста, в том числе у маленьких детей;
  • различные варианты выпуска дают возможность принять нурофен в любых ситуациях при разной локализации воспалительного процесса.

Основным веществом препарата, приводящим к такому результату, является ибупрофен.

Различная дозировка ибупрофена, входящая в состав нурофена, обуславливает форму выпуска:

  • нурофен актив — 200 мг ибупрофена в таблетках для сублингвального применения;
  • нурофен детский — сладкий сироп с разными вкусами, имеющий в составе 100 мг ибупрофена на 5 мл;
  • свечи ректальные детские — 60 мг ибупрофена на свечку;
  • нурофен ультракап — производятся в виде капсул, имеющих в составе 200 мг действующего вещества;
  • нурофен период — таблетка, содержащая повышенное количество ибупрофена — 300 мг. Средство пролонгированного действия;
  • нурофен форте и нурофен ультракап форте — имеют в составе самую мощную дозу ибупрофена — 400 мг на таблетку;
  • нурофен плюс — помимо 200 мг ибупрофена, имеет в составе 10 мг кодеина, что усиливает обезболивание;
  • гель нурофен — включает в себя 5 гр. ибупрофена на 100 гр. лекарства.

Все варианты выпуска нурофена используются для снятия воспалительных процессов в тканях, для снятия лихорадки и с целью обезболивания в различных ситуациях: при менструальной, зубной, мышечной боли, боли при родовой деятельности, при опухолевых процессах и боли при травмах.

Гель нурофен применяется в качестве местного анестетика при растяжениях, спортивных травмах, болях в спине различного происхождения и артрите.

Нурофен принимается экстренно — при внезапной боли, и длительными курсами — при хронических заболеваниях.

Пациентам при приеме лекарства следует быть внимательными, если они принимают еще какие-либо медикаменты. Нурофен может сочетаться не со всеми лекарствами, некоторые взаимодействия могут иметь печальные последствия в виде желудочных кровотечений, нарушении свертываемости крови, осложнений на почки.
На видео о препарате Нурофен:

Взаимодействие с алкоголем

Инструкция не рекомендует употреблять нурофен в сочетании с алкоголем. Но совершенно непонятно, почему не стоит пить алкоголь с Нурофеном, поэтому многие люди пренебрегают этим предостережением и спокойно выпивают спиртное после купирования болевого приступа. Но делать это крайне опасно!

Любой алкогольный напиток особым образом влияет на скорость расщепления лекарственных препаратов в печени.

Ускорение метаболизма может привести к немедленному выводу лекарства из организма больного и внезапному возвращению болевого синдрома, который в минуты встречи с приятными людьми окажется совсем некстати.

В итоге больной будет вынужден принять обезболивающее повторно, что на фоне выпитого только что алкоголя способствует возникновению передозировки лекарством, а также наносит основательный удар по клеткам печени — гепатоцитам.

Помимо этих далеко не безобидных последствий нурофен обладает способностью вызывать внутренние кровотечения, способствует развитию язв на слизистых желудка и кишечника, проявлению аллергических реакций и нарушений со стороны нервной системы. Какое из этих отклонений может проявиться у конкретного человека — никому неизвестно.

Возможные последствия

Взаимодействие алкоголя и обезболивающего может и не иметь выраженных последствий, однако следует понимать, что регулярное употребление анальгетиков и этанола не приведет в итоге ни к чему хорошему. Со стороны печени через некоторое время вполне возможно быстрое развитие лекарственного гепатита или цирроза вследствие непомерной нагрузки при расщеплении лекарств и этилового спирта.

Слизистая желудка обычно первой принимает на себя токсический удар после алкогольных возлияний. Воспаляясь от действия спиртного, слизистая изъязвляется, а прием нурофена только усугубляет ситуацию. Поэтому вполне вероятно появление желудочного кровотечения как результат такого союза.

Одновременное употребление ибупрофена с этанолом приводит к усилению побочных действий от препарата, в частности известно негативное влияние на нервную систему: человека неодолимо клонит в сон, появляется головная боль и чувство разбитости, ухудшается настроение. Страдает и сердечная мышца вследствие неправильной работы кровеносной системы — появляется сильное сердцебиение, могут проявиться симптомы сердечной недостаточности.

Некоторые больные, склонные к появлению аллергической сыпи, могут обнаружить неприятное последствие сочетания алкоголя и нурофена в виде крапивницы или даже отека Квинке, что грозит немедленным отъездом с места празднования в реанимационное отделение.

Подобные результаты вряд ли проявятся если выпить маленькие дозы некрепкого спиртного напитка после выпитой с утра таблетки обезболивающего препарата, но при систематическом запивании нурофена водкой описанные выше симптомы непременно проявятся очень скоро.

Как и в случае со многими лекарственными препаратами, нурофен и алкоголь следует непременно разделить во времени.

Через сколько после анальгетика можно пить спиртное? Правильнее всего после нурофена вообще не принимать спиртное в течение 12 часов.

Но если уж это произошло, то стоит оттянуть прием спиртных напитков хотя бы на 6 часов, пока не пройдет период полувыведения лекарства из организма.

Что же касается Нурофена после алкоголя, то для снятия боли после бурного застолья этот препарат тоже вряд ли подойдет. С этой целью лучше воспользоваться другими препаратами. Принять нурофен после пьянки можно будет лишь после полного выведения спиртного из организма и успокоения слизистой желудка.

Выводы

Можно ли пить Нурофен с алкоголем? Инструкция по приему лекарства вовсе не зря предупреждает нас о том, что совместимость спиртного с приемом лекарства недопустима. Во избежание проявления неприятных последствий не стоит, пожалуй, пренебрегать такими предупреждениями.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/nurofenom.html

Можно ли пить нурофен с алкоголем и от похмелья?

Нурофен и алкоголь: можно ли пить вместе

Когда сильная боль возникает внезапно, невозможно думать ни о чем другом. Она выходит на первое место, зачастую вызывая у человека чувство тревоги и паники. Именно поэтому мы ищем эффективное обезболивающее средство, которое поможет быстро избавиться от боли, но обычно пренебрегаем инструкцией к препарату.

Можно ли Нурофен с алкоголем? Поможет ли обзеболивающее справиться с похмельем? Ответы на эти и другие вопросы – читайте далее.

Описание препарата и его особенностей

Нурофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием. Согласно данным DSM Group, он является одним из лидеров продаж в российских аптеках, составляя 0,82% от отечественного фармацевтического рынка по стоимости.

Действующее вещество – ибупрофен. Содержащие его препараты, включая Нурофен, применяются в качестве противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Эффективность препарата обеспечивается блокированием работы трех ферментов-циклооксигеназ.

Показания:

головные боли,

  • мигрени,
  • невралгии,
  • менструальный цикл,
  • боль в спине и суставах,
  • зубные боли,
  • высокая температура при ОРВИ.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу,
  • бронхиальная астма,
  • язва желудка,
  • печеночная недостаточность,
  • кровотечение,
  • нарушение свертываемости крови,
  • беременность (III семестр).

Нурофен выпускается в форме таблеток, капсул, гелей и ректальных свеч. Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая большим количеством воды. При повышенной чувствительности желудка или проблемах с пищеварением, рекомендуется принимать лекарство при приеме пищи.

Нурофен предназначен исключительно для кратковременного применения. Максимальная суточная доза для взрослого человека – 1 200 мг (6 таблеток).

Другие популярные препараты, содержащие ибупрофен, имеющие аналогичные показания, противопоказания и действие (аналоги Нурофена):

  • Артрокам,
  • Ибутард,
  • Некст,
  • Ибунорм,
  • Долгит,
  • Максиколд,
  • Фаспик,
  • Ибуфен.

Не допускается прием Нурофена более 10 дней!

Можно ли принимать Нурофен вместе со спиртным?

Одновременный прием Нурофена и алкоголя – запрещен. К сожалению, люди, страдающие от сильных болей или высокой температуры, редко изучают инструкцию к лекарственному препарату.

А если и читают, то принимают их «на свой страх и риск»

Выпив таблетку с ибупрофеном и даже небольшую порцию спиртного, неизбежно возникают побочные реакции.

Они затрагивают внутренние органы и системы организма, включая:

  • пищеварительную,
  • нервную,
  • мочевыделительную,
  • сердечно-сосудистую и др.

Давайте рассмотрим подробнее, что происходит со внутренними органами при одновременном приеме Нурофена и алкогольных напитков.

Что происходит с почками?

Часть действующего вещества и других компонентов Нурофена выводятся из организма через почки. Они фильтруют кровь, очищая её от опасных веществ: шлаков, токсинов и других ядовитых компонентов. Распадаясь в организме человека, этиловый спирт блокирует почечные канальцы, из-за чего выведение медицинского препарата замедляется в разы.

Возможные результаты:

  • Концентрация ибупрофена в крови увеличивается до предельной нормы и выше (1 200 мг), усиливая обезболивающее и жаропонижающее действие. Возникают признаки передозировки: тошнота и рвота, шум в ушах, сильная головная боль, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Действующее вещество Нурофена выводится из организма раньше этанолового спирта, не оказав при этом должного эффекта (например, обезболивания). Такая ситуация возникает, если алкогольные напитки употребляются через 15-20 минут после лекарства.

К сожалению, почки у людей, злоупотребляющих спиртным, не способны справиться с увеличенной нагрузкой. Они не успевают профильтровать кровь и вывести из организма действующее вещество. Оно неизбежно вступает в реакцию с этанолом, приводя к развитию почечной недостаточности.

Что происходит с печенью?

Печень – это единственный внутренний орган нашего организма, способный к самовосстановлению. Однако для этого необходимы здоровые условия, а Нурофен в сочетании с алкогольными напитками создает крайне неблагоприятную обстановку.

Попадая в организм, действующее вещество препарата и спирт обезвреживаются поочередно. «Ожидая своей очереди» опасные для здоровья компоненты скапливаются в клетках внутренних органов и систем, провоцируя развитие:

  • медикаментозного гепатита,
  • цирроза,
  • стеатоза.

Попадая в печень, этанол расщепляется до токсичного ацетальдегида, а затем в более безопасную уксусную кислоту. Нурофен нарушает и замедляет этот процесс, а клетки печени перестают справляться со своими обязанностями.

Что происходит с кровью и сосудами?

Результат совместимости Нурофена и алкоголя – снижение тонуса сосудов, развитие внутренних кровотечений и ухудшение общего самочувствия. Стенки сосудов постепенно расширяются, усиливается кровоток, нарушается их естественное функционирование.

В особенности это опасно для тех, у кого уже наблюдаются проблемы с сосудами (например, при гипертонии).

Ускорение кровотока негативно сказывается на состоянии сердечной мышцы (миокарды). Её задача – «перекачивать» кровь по сосудам, но под совместным воздействием ибупрофена и алкоголя она с этим не справляется.

Результат – развитие опасных для жизни и здоровья человека заболеваний:

  • сердечной недостаточности,
  • атеросклероза,
  • артериальной гипертензии,
  • ишемической болезни сердца.

Единственный шанс избежать летального исхода – немедленно прекратить одновременный прием Нурофена и этанола, а также отказаться от чрезмерного потребления алкогольных напитков!

Что происходит с желудочно-кишечным трактом?

Органы желудочно-кишечного тракта первыми принимают на себя атаку токсичных веществ, выделяемых при употреблении Нурофена после алкоголя. Действующее вещество, всасываясь через стенки ЖКТ, раздражает и повреждает сосуды, провоцирует сильные боли в эпигастральной области и в разы повышает вероятность развития язвенного гастрита.

Вступая в реакцию, ибупрофен и алкоголь существенно снижают выработку пепсина и приводят к уменьшению соляной кислоты. Из-за этого человек теряет аппетит, ведь его ЖКТ не сможет переваривать пищу.

Через 30-35 минут возникает:

  • тяжесть в подложечной области,
  • отрыжка,
  • сильная изжога,
  • боли в животе.

Самое опасное последствие при хроническом алкоголизме и приеме Нурофена для ЖКТ – повышение вероятности развития злокачественной опухоли, рака желудка.

Что происходит с ЦНС?

Сочетание алкоголя и Нурофена не всегда провоцирует развитие выраженных последствий. Первые 2-3 приема могут протекать практически незаметно. Однако всегда их совместный прием будет сказываться на состоянии нервной системы.

У алкоголика, принимающего препараты с ибупрофеном, наблюдается:

  • сонливость,
  • ощущение эмоциональной «разбитости»,
  • депрессивность,
  • упадок сил и настроения,
  • дезориентация.

Обратите внимание! Реже прием Нурофена Экспресс и алкоголя сопровождается сильным возбуждением и судорогами по всему телу. Единственный выход в этой ситуации – обращение за профессиональной наркологической помощью.

Другие последствия

Нурофен – это лекарственный препарат, который обычно принимается разово (при внезапно возникшей боли или повышении температуры). Он редко назначается курсом, но и тогда продолжительность его приема составляет всего 2-5 дней.

Если вы полагаете, что 1 таблетка – это не лечение и никаких противопоказаний не может быть, то вы сильно ошибаетесь. Перед приемом Нурофена обязательно изучите инструкцию и убедитесь, что у вас отсутствуют противопоказания.

Выпив его вместе с алкоголем, будьте готовы к следующим последствиям:

  • сильной усталости и резким головным болям,
  • плохому настроению,
  • учащенному сердцебиению и скачкам АД,
  • симптомам сердечной недостаточности,
  • нарушению диуреза,
  • отечности,
  • развитию воспалительных процессов,
  • повреждению тканей печени и др.

Обратите внимание! Если у вас имеются какие-либо аллергические реакции, то их проявление будет усилено в разы. Не исключено быстрое развитие отека Квинке, требующее немедленного обращения в реанимационное отделение.

Нурофен от похмельного синдрома

Можно ли принимать Нурофен с алкоголем при похмелье? Нет, поскольку после злоупотребления алкогольными напитками возникает похмелье, сопровождающееся сильными головными болями, общим ухудшением самочувствия и настроения, а также психическим дискомфортом.

Желая устранить боль, многие принимают обезболивающее Нурофен, пренебрегая указаниями производителя.

Это ошибочное решение: действующее вещество этого препарата не устраняет симптомы похмельного синдрома.

Наоборот, оно повышает вероятность развития нейротоксических осложнений, ведь в крови сохраняется высокая концентрация этанолового спирта.

Вступая с ним в реакцию, ибупрофен приводит ко всем вышеперечисленным последствиям. Это серьезный удар для здоровья всех внутренних органов и систем организма человека. Последствия могут быть непредсказуемы, поэтому от таких комбинаций лучше всего отказаться!

Общие рекомендации по приему Нурофена

Настоятельно не рекомендуется совмещать Нурофен и другие лекарственные препараты, действующим компонентом которых является ибупрофен, с алкоголем: пивом, коктейлями, водкой, вином и др. Если вы недавно выпили, но возникла необходимость в приеме обезболивающего или жаропонижающего лекарства, то дождитесь, пока пройдет, как минимум, 12 часов.

Запрещено использовать Нурофен для снятия боли после похмелья. Подберите более подходящий препарат (например, Алка-зельтцер, Зорекс или Антипохмелин) или воспользуйтесь одной из проверенных домашних методик: продолжительным сном, контрастным душем и сладким теплым чаем.

К приему Нурофена вы сможете вернуться, когда этаноловый спирт полностью покинет ваш организм.

Вместо вывода

Нурофен – это эффективное, безопасное и доступное лекарственное средство. Его выбирают тысячи россиян, потому что оно помогает справиться с сильными болями и высокой температурой за считанные минуты. Однако с алкоголем его принимать запрещается!

Избегайте подобных комбинаций, чтобы сохранить собственное здоровье и не допустить развития опасных заболеваний!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c4035d06d724700ab2e3764/5ce3ea381e1bf500b3eea8a1

103Help.Ru